Таможенный союз хочет ввести защитные меры на рынке фарфора

14 авг, 16:45

Таможенный союз предлагает с сентября 2013 года ввести защитные меры для рынка фарфора.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВТО, передают "Ведомости".
Предлагается ввести новую пошлину на три года: в первый год она составит 1,479 тыс долларов, во второй год - 1,035 тыс долларов, и в третий - 591,6 доллара за тонну, следует из документа.
Сейчас импортеры фарфора платят импортную пошлину в 20% от таможенной стоимости независимо от веса, говорит партнер юридической компании King & Spalding Илья Рачков.
Обычно защитная мера вводится в дополнение к действующей пошлине, отмечает источник в аппарате Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Вопрос о применении специальной защитной меры в отношении кухонной и столовой посуды из фарфора будет рассматриваться на заседании коллегии ЕЭК 27 августа 2013 года сказал представитель департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК.
По его словам, решение еще не принято, а процедуры, связанные с расследованием, продолжаются. Возможных размеров пошлин он не комментирует.
Если новая пошлина будет введена, импортерам фарфора придется платить более чем вдвое больше, чем сейчас, подсчитал заместитель гендиректора компании "Феликс-импорт" (по собственным данным, крупнейший импортер индийского фарфора) Филипп Титов.
Новая пошлина, если будет введена, существенно ударит по импорту и цены на продукцию, несомненно, вырастут, считает он: "это огромное повышение".

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164237.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua