Азаров жалуется на сокращение товарооборота с Таможенным союзом

15 авг, 11:45

Премьер-министр поручил профильным министерствам подготовить предложения о присоединении к отдельным соглашениям и техрегламентам Таможенного союза.

Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли со странами Таможенного Союза. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Сегодня нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза. А определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и услугами", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ.

"По моему поручению уже в ближайшее время будет завершено анализ последствий подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и стран Таможенного союза", - напомнил он.

Премьер поручил министерству экономического развития и торговли, совместно с Министерством иностранных дел ускорить подготовку конкретных предложений о присоединении к отдельных соглашений и технических регламентов Таможенного союза.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявлял, что товарооборот Украины со странами ТС (Беларусь, Казахстан, Россия) составляет около $63 млрд. Также глава государства не раз заявлял, что Украина готова сотрудничать с ТС в формате 3+1. В свою очередь российская сторона не поддерживает сотрудничество в таком формате.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164283.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua