Цены на нефть повышаются из-за беспорядков в Египте

15 авг, 16:45

Цены на нефть на мировых товарных рынках повышаются из-за беспорядков в Египте, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.
В частности, фьючерсы легкой нефти марки WTI с поставкой в ​​сентябре характеризуются повышением цен пятый день подряд. В свою очередь, цены на нефтяную смесь Brent выросли больше всего за месяц.
Так, по сотоянию на 10.10 по киевскому времени цены на WTI с поставкой в ​​сентябре повысились на 36 центов или на 0,34% до 107,21 долларов за баррель, а фьючерсы на нефть Brent - на 41 цент (на 0,37% в 110,61 доллара).
По информации Bloomberg, правительство Египта объявило чрезвычайное положение в стране после вчерашних беспорядков, связанных с сидячим протестом в поддержку Мухаммеда Мурси.
По официальным данным, в стычке между полицией и бастующими погибли по меньшей мере 278 человек.
"Ситуация в Египте является нестабильной. Но законы нефтяного рынка свидетельствуют, чем больше крови, тем выше цены", - сказал главный исполнительный директор Barratt's Bulletin в Сиднее Джонатан Барратт.
В Bloomberg отмечают, что свержение режима Мухаммеда Мурси привело к повышению цен на нефть WTI в июле на 8,8%.
Кроме того, на рост фьючерсов нефти повлияло очередное снижение запасов нефтяной смеси в США.
В Министерстве Энергетики США сообщили, что запасы нефти сократились на 360,5 млн баррелей на прошлой неделе, а бензина - на 1,2 млн баррелей.
В свою очередь, запасы дистиллятов выросли на 2 млн баррелей.
Напомним, что Египет контролирует Суэцкий канал и Суэцкий трубопровод, через которые в 2012 году было поставлено более 4,51 млн баррелей нефти.
По данным Международного энергетического агентства, на Ближний Восток приходится 35% мировой добычи нефти в I квартале этого года.
Как сообщалось ранее, США первая страна-потребитель нефти в мире с долей 21%.

Анастасия Харитонова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164311.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua