В центре Одессы определили еще одно «гиблое» место

16 авг, 07:01

Вот уже много лет продолжается реконструкция бывшей фабрики «Альбатрос». Производство остановили, но ничего нового не построили.
ще в начале 2000-х годов фабрика работала. На Успенской, 22 даже действовал скромный обувной магазинчик. Но, пережив хмурые 90-е, производство не выдержало соблазнов экономического бума. Выгодно расположенный фабричный комплекс площадью почти 70 соток в самом центре Одессы был отдан под реконструкцию. Обувная фабрика «Альбатрос» превратилась в одноименное агентство недвижимости и предлагала своим клиентам офисы в будущем бизнес-центре.
Проект подготовил известный архитектор Артур Свейда – тот самый, что построил ТЦ «Европа» на Дерибасовской. Масштаб работ предусматривался минимальный. Фактически, сама «коробка» из железобетона оказалась очень прочной. Понадобилась перепланировка и отделка фасада.
И все же  реконструкция застопорилась. В западном крыле фабрики обосновался «ПриватБанк», который здравствует до сих пор, а вот остальная часть здания пустует. В качестве исключения здесь несколько лет работал клуб «Шуzz», куда известный рок-мэтр Александр Капука приглашал всевозможных андеграундных звезд со всего СНГ.
Здание фабрики было построено по проекту Адольфа Минкуса и Валентина Фельдштейна. После гражданских войн в Одессе все еще оставалось множество выгоревших домов, а также наследие царизма – весьма жалкие трущобы во дворах. В 30-е годы все это сносилось под общественные учреждения – школы, больницы, фабрики.  В том числе – и под фабрику «Альбатрос».

 

http://odessa.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164328.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua