Киевлян хотели накормить давно просроченной килькой

16 авг, 00:47

Предпринимателям грозит штраф, его размер определит суд
Столичные правоохранители изъяли из оборота более 1,5 тонны непригодной для потребления рыбной продукции
Подпольный цех по изготовлению кильки находился в одном из гаражных кооперативов по Воздухофлотскому проспекту. Во время визита сотрудников ветеринарной милиции работники субъекта хозяйствования не смогли объяснить, почему на сырье нет никаких документов, а само предприятие не зарегистрировано надлежащим образом.
 
В ходе проведения проверки было установлено, что вагон-рефрижератор, в котором хранилась недоброкачественная рыба, принадлежит одному из обществ с ограниченной ответственностью. По предварительной информации, владелец в дальнейшем намеревался реализовать испорченный товар на рынках столицы. Балтийская килька была уже расфасована по полиэтиленовым ведрам по 5 и 10 кг каждое. В целом правоохранители обнаружили 275 таких ведер, которые уже ждали своих покупателей. На большинстве из них была сомнительная маркировка, однако даже в ней срок годности рыбы закончился еще несколько месяцев назад. Поэтому неизвестно чем могло бы закончиться ее употребление для киевлян.
Про обнаруженные нарушения был составлен соответствующий акт и предписание. Кроме этого, оборот опасной продукции был ограничен. В дальнейшем на руководство субъекта хозяйствования был составлен административный протокол по статье 107 КУпАП - «Нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, на должностных лиц - в размере от девяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. Окончательный размер штрафа определит суд.
Сейчас правоохранители устанавливают сеть сбыта опасного товара и его происхождение.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164337.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua