В Киеве завершился скандал вокруг дипломированных торговцев человеческими органами

16 авг, 07:42

Дело против врачей из столичного института Шалимова закрыто в связи с истечением срока давности. Прокуратура обжаловала решение Оболонского райсуда в Апелляционном суде Киева.

Оболонский районный суд Киева закрыл громкое дело против "черных трансплантологов", в котором фигурировали врачи Национального Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

Дело закрыто в связи с истечением срока давности, сообщил 15 августа ТСН.

"Закрыто уголовное дело в связи с истечением сроков привлечения их к уголовной ответственности. Прокуратура города Киева не соглашается с данным постановлением Оболонского районного суда. В связи с этим внесена апелляция в Апелляционный суд города Киева", - рассказал журналистам старший прокурор киевской прокуратуры Виталий Лало.

Напомним, в 2011 году трем врачам-трансплантологам из столичного института им. Шалимова было предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей).

По информации милиции, киевские врачи совершали незаконные операции по трансплантации органов и входили в состав преступной группировки, лидером которой являлся гражданин Израиля. Они покупали почки у бедных украинцев и продавали богатым израильтянам. Доноров искали через интернет.

По данным следствия, из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова.

Во время следствия врачи находились под стражей. Только в июле 2012 года Печерский районный суд Киева изменил им меру пресечения, выпустив под денежный залог.

 

http://zn.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164347.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua