Россия сократила вложения в ценные бумаги США

16 авг, 11:45

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия находится сейчас на 11-м месте.

Россия сократила за первую половину нынешнего года объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства на $26,4 млрд.

Как сообщило в четверг министерство финансов США, в январе этот показатель составлял $164,4 млрд., а в июне - $138 млрд.

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия находится сейчас на 11-м месте. Лидером на протяжении последних лет остается Китай, который к концу июня немного сократил свой портфель до $1,276 трлн. Занимающая второе место Япония также уменьшила запасы американских ценных бумаг - до $1,083 трлн. Вслед за ними в первой десятке расположились группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Тайвань, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Люксембург.

В целом же иностранные покупатели незначительно сократили за последние полгода вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов. За шесть месяцев их общий объем уменьшился лишь на $20,4 млрд. - до $5,6 трлн.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что правительство США продолжает пользоваться доверием со стороны других стран, хотя темпы выхода национальной экономики из полосы кризиса по-прежнему невысокие.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua