Эксперт: Украинцы отдают предпочтение инвестициям в материальные активы

16 авг, 14:15

Активизация на рынке недвижимости может быть связана с желанием населения инвестировать в материальные активы и избавить себя от рисков хранения сбережений в нестабильных валютах. Такое предположение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В последнее время многие украинцы начали покупать жилье. Во многом это связано с тем, что сбережения в долларах не приносят большой доход, и поэтому желание вложить деньги во что-то материальное – в целом очень умное и правильное решение. Даже, если не ожидать головокружительного роста цен на недвижимость, который был во времена ипотечного бума», - отметил эксперт.

Как уже сообщалось, в последнее время популярность долларовых депозитов постоянно снижается. Так, во втором квартале 2013 года объем сбережений физлиц в украинских банках вырос на рекордные 24,2 млрд грн, причем депозиты в национальной валюте за апрель-июнь-2013 украинцы положили в 15 раз больше средств, чем на вклады в иностранной валюте. Объем вкладов в гривне за апрель-июнь-2013 вырос на 10,1%, тогда как объем сбережений вкладчиков в иностранной валюте за этот же период увеличился всего на 0,4%.

Мнение Охрименко подтверждает и статистика. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости, обнародованным в конце июля, спрос на жилье текущим летом вырос на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Все же недвижимость – это материальный актив, который в любом случае дорожает со временем, в отличие от денег, имеющих привычку обесцениваться в результате инфляции», - подчеркнул Охрименко.

Напомним, что в первом полугодии 2013 года в эксплуатацию (без учета введенного жилья по временному порядку) было введено 2,817 млн кв. м жилой недвижимости, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 10%. По итогам 2012 года в Украине построено 10,75 млн кв. м жилья что является рекордным результатом за последние 19 лет. В прошлом году в Украине количество объектов строительства, сданных в эксплуатацию, в два раза превысило уровень 2011 года.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164372.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua