Спасение еврозоны обойдется Германии в 122 млрд евро

19 авг, 09:50

Спасение еврозоны обойдется Германии гораздо дороже, чем заявляют власти страны: потенциальные выплаты ФРГ в связи с участием страны в программах помощи "проблемным" периферийным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания) превысят озвученные министром финансов страны Вольфгангом Шойбле цифры (95,3 млрд евро), пишет сегодня немецкая пресса со ссылкой на сообщение источника в правительственных кругах. По его данным, фактически речь идет о более чем 122 млрд евро.

Озвученная на заседании комитета по финансам бундестага В.Шойбле цифра в 95,3 млрд евро учитывает лишь прямую финансовую нагрузку на ФРГ в связи с участием страны в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) и Европейском стабилизационном механизме (ESM), пояснил источник. Однако эта цифра приводится за исключением финансовой ответственности ФРГ, возникающей в связи с 20-процентным участием страны в 60-миллиардном фонде EFSM, созданном в 2010г. и управляемым Еврокомиссией, продолжил экономист. По его словам, необходимо также учитывать двусторонние греко-немецкие кредиты, которые уже обошлись Германии в 15,2 млрд евро.

Ко всему прочему оценки Министерства финансов ФРГ приводятся за исключением потерь Германии в связи с отложенными выплатами рядом периферийных стран по предоставленным им кредитам. Следует также учесть, что отдельные политики выступают за проведение соответствующих стандартам МСФО списаний по выданным фондами кредитам, возвращение средств в рамках которых вызывает сомнения. В случае принятия этой инициативы потери Германии могут еще больше возрасти. "Большой и весьма ощутимый риск в этом отношении представляет Греция, являющаяся потенциальным неплательщиком в связи с существенными проблемами у экономики страны", - заключил эксперт.

Премиальная карта MasterCard World с чипом и бесконтактной технологией PayPass
Платежная карта №1Карту удобно использовать для расчетов на территории Украины и за границей, осуществления платежей в сети Интернет
deltabank.com.ua
Ранее немецкие СМИ со ссылкой на доклад Бундесбанка сообщили, что Греции может понадобиться дополнительная финансовая помощь к началу 2014г. Согласно приведенным прессой прогнозам ЦБ ФРГ, велика вероятность того, что к началу 2014г. будет составлен новый план помощи Греции, в котором примут участие большинство стран ЕС. ЦБ Германии считает принятие такого решения "крайне рискованным" и негативно оценивает последнюю выплату Греции 5,8 млрд евро, которая, по мнению аналитиков банка, была политически мотивирована. Эксперты ЦБ ФРГ оценивают деятельность греческого правительства по восстановлению экономики страны как "мало удовлетворительную".

Позже правительство Германии опровергло сообщение Центробанка ФРГ. Как пояснил глава немецкого правительства Мартин Коттхаус, Министерство финансов Германии ничего не знает о документе, якобы обнародованном Бундесбанком, на который ссылается деловая пресса ФРГ и в котором говорится, что Европа "согласует новую программу помощи Греции".

Согласно сообщению немецкого правительства, Афины прогрессируют в вопросе достижения целевых показателей программы сокращения дефицита бюджета, о чем свидетельствуют последние статистические данные. Кроме того, последний доклад "тройки" (ЕС, ЕЦБ, МВФ) также говорит о том, что Греция активно проводит необходимые реформы. "Что касается 2014г., то сложно сказать, что может случиться в 2014г.", - подчеркнул М.Коттхаус в своем комментарии.

Напомним, что в сентябре в Германии состоятся парламентские выборы, где канцлер ФРГ Ангела Меркель попробует сохранить за собой этот пост на третий срок. А.Меркель неоднократно опровергала все сообщения о том, что Афинам может потребоваться дополнительная финансовая помощь, чтобы лишний раз "не злить немецких налогоплательщиков в преддверии выборов".

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua