Одесситы в панике от того, во что превратилась Одесса

18 авг, 08:01

В конце лета на фейсбук-страничках известных в городе одесситов появились гневные посты. "Город обречен на провинциальнось", - так думают многие.
Ирина Медушевская"Нет, я не спорю, возможно гостям города нравится этот базар-вокзал, но я тихо свирепею!, - пишет известная одесситка Ирина Медушевская. -  К памятнику Ришелье невозможно подойти - в плотную осаду его взяли кофейные вагончики, кареты с лошадками, туземные сувениры и прочая фигня! Бедный Дюк молча взирает на всё это непотребство! А центральная аллея в Аркадии? Это же позорище - шагу нельзя ступить, на перекладинах висят парни, в надежде выиграть 500 гривен, на каждой скамейке плетут косы, делают татуировки, продают по 60 гривен очки самых известных брендов, кукурузу, черепашек, котяток, оглушающе орёт музыка из ганделиков, всё в чаду и дыму от шашлыков и чебуреков, а фланирующую толпу давят электромобиби с гордым названием VIP-такси ... Может я чего-то не понимаю? Может это такой хитрый план сдать город барыгам?"
Зоя КазанжиГрустную историю своего похода в Одесский художественный музей рассказала недавно одесский медиаэксперт Зоя Казанжи.
"Прилетела моя подруга из Азербайджана. Известная журналистка, много и часто ездившая по миру. 15 августа решили пойти в Одесский художественный музей, который на улице Софиевской, 5. Звоним в 13.35 по телефону 723 – 83-93, спрашиваем про экспозиции, режим работы. Ответ: - Да, музей открыт, но что там есть, я не знаю. Хм, ну, может быть. Покупаем билет. 50 гривень, между прочим. Доступно, но не дешево. Моя подруга собирается идти осматривать залы музея. Спрашиваем о схеме движения. Ее нет. Нам говорят, что «там заблудиться невозможно». Вроде мы пришли в лабиринтики поиграться. Затем нас вдруг останавливают.
-У вас слишком большая сумка, надо сдать. С такими нельзя.
- Но у нас там документы, деньги… Вы несете ответственность?
- Да, мы несем ответственность!
- А какую ответственность? Сейф, расписка, опись предметов?
- Здесь никогда и ничего не пропадало!
Как вы понимаете, обнадеживает.
Ищем выход из положения. Предлагаем:
- Ну, может вы нам дадите полиэтиленовый пакет, чтобы мы переложили документы, деньги?
- У нас нет пакетов!
Говорю: - Мы сдадим сумку, вернемся, и скажем, что у нас пропало 2 тысячи долларов, например. Вы что будете делать? Зачем вам такая ответственность? Может, все-таки пакет поискать?
Билеты до сих пор советского образцаОтвет кассира, продающего входные билеты:
- ЗНАЧИТ ТАК, ВОЗВРАЩАЙТЕ БИЛЕТЫ И ИДИТЕ ОТСЮДА, РАЗ НЕ ХОТИТЕ СДАВАТЬ БОЛЬШУЮ СУМКУ!У НАС НАПИСАНЫ ПРАВИЛА – ВОН, СМОТРИТЕ!
Т. е., как вы понимаете, в музеи, в будние дни, все ходят исключительно с клатчами и театральными сумочками!
Подруга смотрит ошалевшими глазами, возвращает билет и в музей уже не хочет категорически!...
Знаете, что весьма печально? То, что никто даже не попытался вникнуть и все-таки организовать просмотр музейной экспозиции. Музей, который принадлежит государству, находится в великолепном здании – подарок Григория Маразли городу. Но облупленный фасад, но отпавшие куски штукатурки над портиком, при входе, но надщербленный пол производят весьма грустное впечатление. Тогда почему же так небрежно относятся к тем немногочисленным посетителям? Мы были минут 30-40 - и за это время в музей пришла (видимо, в рамках обзорной экскурсии) одна немногочисленная итальяноговорящая группа. Очереди не было.
Наверное, здесь не делают ставку на посетителей. Тихо, не заморачиваясь, ждут государственных дотаций.
Мы много пишем и повторяем как мантру, что наш город – туристический центр и прочие банальности. ДА КОМУ ВЫ ТУТ НУЖНЫ, ТУРИСТЫ И ПРОЧИЕ ЛЮДИ?"

 

http://odessa-life.od.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua