Как российский запрет повлияет на украинские сладости

22 авг, 17:00

Запрет ввозить в Россию украинскую кондитерку даст возможность улучшить качество этой продукции на внутреннем рынке, говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

 

"Не так уж плохо, что Россия придирается к качеству нашей продукции. Это создает возможности для ее улучшения. На внутреннем рынке наши производители могут позволить себе некорректность выставлять продукцию, которая не соответствует европейскому качеству. В рошеновских лабораториях достаточно неплохой контроль за качеством. Но в России другие стандарты. Корпорации нужно внедрять европейские стандарты контроля качества. Тогда прохождение на российский рынок станет проще. На это нужно тратить деньги. Но тогда у России будет меньше поводов для манипуляции и дискредитации украинской продукции", - отметил Кушнирук, пишет ubr.ua



По мнению эксперта, заявление Роспотребнадзора носит политический подтекст.



"Политический подтекст здесь очевиден. Такие игры являются долгосрочными. Сначала был сыр, теперь шоколад. В России - это давно элемент оружия. Они умышленно берут области, имеющие значимый фактор для украинского-российской торговли", - отметил он.



Напомним, Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании - Roshen.



"Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



Онищенко настаивает, что россияне нашли молочном шоколаде бензопирен, что является признаком "серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции".

 

Справка. Бензопирен - это химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Содержиться в каменно-угольной смоле, табачном дыме, загрязненном воздухе, особенно на крупных магистралях и вблизи заправочных станций, в почве, сырой нефти. Он опасен для человека даже при малой концентрации.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164443.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua