Валютообменные пункты лучше ликвидировать

22 авг, 17:40

Обменивая деньги в валютообменных пунктах, украинцы несут дополнительные риски, говорит Директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

 

"Я считаю, что это дополнительный аргумент лишить лицензии обменные пункты. Одно дело разрешать работать с паспортными данными банкам, а другое — обменным пунктам, которые никак не проконтролируешь. Система контроля должна быть другой по отношению к подобного рода информации", — считает эксперт, пишет ubr.ua



"Идея лишить эти пункты права заниматься валютообменными операциями вынашивалась давно. Обменники намного тяжелей контролировать и мониторить их деятельность. В свою очередь банки несут перед клиентами ответственность, имеют соответствующие гарантии.



Тем более эта ситуация с продажей данных… Есть смысл просто лишить их лицензии заниматься обменом валют", — добавил он.



Устенко констатирует, что, работая с обменными пунктами, украинцы несут дополнительные риски.



"Это дополнительные риски. Если у вас есть желание поменять валюту, то, на мой взгляд, качественней услугу вы получите в коммерческом банке. Тем более что разница, маржа, которую банк берет, настолько минимальная, что нет смысла рисковать", — заметил эксперт.



Банкиры и юристы называют пункты обмена валют главными поставщиками копий документов. По данным СМИ в Киеве появились торговцы копиями паспортов. Мошенники могут легко купить копии паспортов киевлян, используя их для оформления кредитов, регистрации фирм и махинаций в интернете.



Торговцев копиями паспортов журналисты обнаружили в соцсети Вконтакте и на ряде форумов. Все страницы одного паспорта киевлянина можно купить за $2–4, оптовые цены достигают $1,5. Цели у покупателей таких копий могут быть самые разнообразные: регистрация игроков в он-лайн играх, открытие электронных кошельков, развитие сайтов знакомств, однако некоторые из них нацелены на реализацию разнообразных мошеннических схем.

 

В банках особенно подчеркивают незащищенность копи-центров. "Там более вероятна утечка, и контроля никакого", - рассказал топ-менеджер одного из крупных банков. Правозащитник Эдуард Багиров утверждает, что утечки возможны и из самих банков, от коллекторов и даже операторов мобильной связи, которые также требуют копии документов при оформлении контракта.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164447.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua