Украина отказалась ограничивать импорт российских товаров

19 авг, 16:00

Украина не намерена ограничивать ввоз российских товаров в ответ на действия российской таможни. Об этом заявил министр экономического развития страны Игорь Прасолов, передает РИА Новости. При этом он подчеркнул, что Киев готовит свой план действий, который включает обращение государства во Всемирную торговую организацию с просьбой урегулировать спор. Решение об обращении в ВТО будет принято в понедельник 19 августа.

В то же время в Федеральной таможенной службе России заявили, что ФТС никаких международных обязательств России не нарушала, действуя исключительно в пределах своей компетенции. По словам главы ведомства Андрея Бельянинова, критерии контроля за украинскими грузами будут смягчены, когда Украина устранит имеющиеся нарушения.

О значительном усилении контроля украинских грузов на российской таможне заявила 14 августа Федерация работодателей Украины. Организация заявила, что экспорт страны с конца июля фактически приостановлен на неопределенное время, и обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее разрешить торговые споры с Россией.

В Киеве задержку грузов объясняли давлением с целью заставить Украину отказаться от интеграции с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз.

Экспортеры с Украины начали жаловаться на трудности с прохождением российской таможни еще в 20-х числах июля. В частности, компании сообщили о беспричинных сплошных проверках грузов.

29 июля Роспотребнадзор запретил поставки в страну изделий украинской кондитерской компании Roshen, сославшись на то, что там было найдено вредное вещество бензпирен. Однако проверки продукции в нескольких странах СНГ показали, что этого вещества в конфетах компании нет.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164505.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua