JP Morgan Chase может быть замешан в коррупционном скандале

20 авг, 10:10

Подозрение вызваны наймом детей высокопоставленных чиновников для побед в тендерах по прибыльным проектам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство юстиции начали разбирательство относительно крупнейшего банка Америки. Гонконгское подразделение JP Morgan нанимало детей влиятельных чиновников Китая, чтобы выигрывать прибыльные проекты, согласно документам расследования, что предоставлены NY Times.

JP Morgan взял на работу Танга Сяопина, сына бывшего руководителя банковского регулирования Танга Шуаньниня. Отец сейчас занимает должность председателя государственного конгломерата China Everbright.

До того как нанять Танга Сяопина, China Everbright не вел дела с JP Morgan. Уже в 2011 году JP Morgan нанимают в качестве одного из 12 финансовых консультантов на решение China Everbright стать публичной. Экономический кризис и проблемы банковской системы Китая отложили сделку.

В 2012 году JP Morgan — единственный банк, предложенный China Everbright на проект с альтернативной энергией на предприятиях на сумму $162 млн. Также банк консультировал один из дочерних заводов в связи с размещением акций.

Филиал JP Morgan также нанял Чжан Сиси, дочь высокопоставленного чиновника железнодорожных структур в 2007 году, в то время, когда China Railway наняли банк.

Около четырех лет спустя, когда госпожа Чжан работала в банке, JP Morgan выиграл снова. На этот раз, по данным СМИ, оператор железной дороги из Пекина в Шанхай выбрал банк управлять размещением акций. Эта сделка сорвалась после 2011 года, когда столкнулись поезда, погибли 40 человек и сотни были ранены. Китайское правительство начало искать виновных и через месяц открыло расследование коррупции в железнодорожной сфере.

Лю Чжицзюнь получил условный смертный приговор за получение взяток в обмен на государственные железнодорожные контракты в течение 25 лет. Отец госпожи Чжан, бывший заместитель главного инженера, также был задержан по подозрению в коррупции.

В гонке за прибылью в Китае западные компании проводят агрессивную политику в последние годы, в том числе найм родственников высокопоставленных лиц.

Например, сотрудники GlaxoSmithKline признались в подкупе врачей для наращивания продаж фармацевтической продукции.

Транснациональные компании также регулярно нанимают сыновей и дочерей ведущих китайских политиков. Особенность JPMorgan, кроме значительных коррупционных выгод, в том, что он нанимал детей чиновников, которые контролируют государственные компании.

Юристы отмечают, что найм работников с хорошими связями законен. Нарушение антикоррупционного законодательства начинается там, где предлагают работу в обмен на определенные действия чиновников.

Особенностью дела с JP Morgan в том, что крупнейших банк в центре внимания по крайней мере восьми федеральных агентств в Соединенных Штатах и двух иностранных государств. В основном это криминальные расследование и нарушение гражданских прав в связи с ипотечными кредитами финансового кризиса. Учитывая ряд разбирательств, кадровая политика в Китае может повредить репутации банка.

Напомним, что относительно JP Morgan Chase открыто разбирательство по привлечению ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год. В марте JP Morgan подозревали в сокрытии убытков. В первых числах августа Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обнаружила свидетельства того, что крупнейшие банки замешаны в манипуляциях процентными ставками по деривативам. JP Morgan под подозрением. В начале июля американские власти обвинили банк JP Morgan в манипуляциях с ценами на внутреннем рынке электроэнергии США. JP Morgan согласился заплатить штраф в размере $410 млн.

В 2012 году JP Morgan столкнулся с убытками в $6,2 млрд на торговых операциях, что назвали "Лондонским китом". В среду федеральная прокуратура в Манхэттене и ФБР объявили уголовное дело по продолжению истории 2012 года в отношении двух бывших трейдеров банка в Лондоне, обвинив их в $6 млрд убытков.

Капитализация JP Morgan и Wells Fargo превышает стоимость сырьевых компаний стран БРИК и составляет $440 млрд. JP Morgan имеет представительства в более чем 60 странах. Крупные банки часто рассчитывают на свою безнаказанность, поскольку санкции для них угрожают экономике всей страны. Однако множество нарушений ставит перед законодателями вопрос о том, не слишком ли велик JP Morgan, чтобы управлять.

По материалам: New York Times

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164557.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua