Для Украины кредит МВФ не критичен

20 авг, 22:39

В рейтинговом агентстве «Эксперт-Рейтинг» констатируют, что когда частные инвесторы начинают активно покупать еврооблигации Украины, то это оказывает не менее позитивное влияние на имидж страны, чем выдача ей кредитов Международным валютным фондом.

Украина – это полноценный член МВФ со своей квотой, которая позволяет брать кредит наличными на любые цели. Если судить по данным Госкомстата, то украинская экономика демонстрирует не лучшие результаты на фоне мировых кризисных явлений. В такой рыночной обстановке основная задача МВФ сводится к поддержке экономик своих стран. Однако Фонд имеет возможность финансировать и наш регион, причем шансы на эту поддержку очень высокие.

В принципе, стороны не достигнут договоренности только в одном случае – если МВФ покажет свою заангажированность в политическом плане. По словам экспертов, кредит МВФ для Украины не критичен. Они аргументируют это тем, что Украина может и без содействия МВФ выступать в роли полноценного заемщика на рынке еврооблигаций.

Если судить по общему внешнему долгу на этот год в размере 10-12 миллиардов долларов, то на рынке евробондов это не очень большая сумма. Поэтому при необходимости Украина запросто сможет занять такую сумму на рынке евробондов. Более того, если частные инвесторы действительно заинтересованы в покупке украинских еврооблигаций, то это не менее позитивный сигнал для имиджа страны, чем если бы она получил кредит от МВФ.

Аналитики в рейтинговом агентстве «Эксперт-Рейтинг» рассказывают, что украинское правительство хорошо справляется с переводом средств по долгу перед Фондом. Даже если не брать во внимание ссуды МВФ, которые используются для пополнения золотовалютных резервов, то НБУ успешно мог бы самостоятельно поддерживать приемлемый курс национальной валюты.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/164623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua