Названы претенденты на звание лучшего автомобиля 2014 года

29 авг, 11:45

Жюри конкурса "Автомобиль года" обнародовало первый список кандидатов-претендентов на звание лучшего авто 2014 года.

Европейский конкурс "Автомобиль года" (Car of The Year) объявлен открытым. Жюри обнародовало первый список кандидатов. Итоги конкурса будут подведены только в марте следующего года на автосалоне в Женеве .

Первый список состоит из 30 автомобилей. Среди других в него попали BMW 4 серии, Jaguar F-type, новые поколения моделей Mazda3, Toyota Corolla и S-класса от Mercedes-Benz. Особо стоит выделить, что в списке есть сразу три электромобиля — BMW i3, Renault Zoe и Tesla Model S (на фото). Впрочем, напомним, на счету электромобилей есть не только участие, но и победа в престижном конкурсе: в 2011 году всех конкурентов обошел Nissan Leaf.

К осени текущего года из них останется всего несколько кандидатов, которые сформируют шорт-лист премии.

Согласно требованиям организаторов, все автомобили, участвующие в конкурсе, должны быть новыми и доступны в продаже уже сейчас или поступить в продажу до конца года на рынках пяти или более европейских стран. Каждый из претендентов должен иметь объем продаж как минимум в 5 тысяч экземпляров в год. Для тех моделей, которые пока не выпущены на рынок, учитывается прогнозируемый объем продаж.

Процесс голосования состоит из двух этапов. По итогам первого будет сформирован шорт-лист премии, состоящий всего из семи автомобилей. Его обнародуют к середине декабря текущего года. Второй этап определит единственного победителя конкурса. Объявят его, как сказано выше, в рамках Женевского автосалона, который откроется 3 марта 2014 года.

Напомним, что звание Car of The Year-2013 получил Volkswagen Golf седьмого поколения. Его ближайшими соперниками были "двойняшки" Toyota GT86/Subaru BRZ и Volvo V40.

Полный список претендентов:

BMW 4 серии, BMW i3, BMW X5, Citroen C4 Picasso, Ford EcoSport, Ford Kuga, Hyundai i10, Jaguar F-Type, Kia Carens, Range Rover Sport, Lexus IS, Maserati Ghibli, Mazda3, Mercedes-Benz S-Class, Mitsubishi Space Star, Nissan Note, Opel Cascada, Peugeot 2008, Peugeot 308, Porsche Cayman, Renault Captur, Renault Zoe, Seat Leon, Skoda Octavia, Subaru Forester, Suzuki Vitara/SX4, Tesla Model S, Toyota Auris, Toyota Corolla и Toyota RAV4.

По материалам: АвтоВести

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua