США и Швейцария будут обмениваться данными в налоговой сфере

03 сен, 09:10

Власти США и Швейцарии договорились об урегулировании споров об американских вкладчиках, которые покрывают денежные средства от налогообложения в швейцарских банках. Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции США, передает УНН.
Как указано в сообщении, для нужд этой программы банки Швейцарии разбиты на четыре группы. Первую составят 14 кредитных учреждений, в отношении которых власти США уже начали расследование, "прощать" им американцы не намерены.
Ко второй категории отнесены учреждения, в отношении которых есть подозрения, что они помогают американцам уклоняться от уплаты налогов. Такие банки смогут заключить досудебное соглашение с регулирующими органами, уплатив штраф в размере 20% от общего объема средств, находящихся на незадекларированных счетах до 1 августа 2008. Размер штрафа возрастает до 30% для счетов, открытых до конца февраля 2009 года, и до 50% - для более поздних счетов.
От штрафа будут освобождены банки третьей и четвертой категорий, пока не заподозренные в помощи "уклонистам". При этом банкам третьей категории будет необходимо доказать, что у них нет незарегистрированных счетов американцев. К четвертой категории отнесены местные национальные банки.

Тоня Туманова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua