Украина договорилась с немцами о цене на закупку газа для запасов

03 сен, 11:20

Доступный объем хранения газа в украинских ПХГ для компаний, которые проявят заинтересованность, составляет 15 млрд кубометров.

Украина договорилась с немецким концерном RWE о цене и объемы закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ), пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

Об этом в интервью информационному агентству "РИА-Новости" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Да, договорились. Но озвучить цену и объемы я смогу после того, как будет подписано соглашение", — сказал он.

В то же время министр напомнил, что доступ к украинским ПХГ имеет любая компания, ведь этот рынок сейчас либерализован.

"Сейчас отрабатывается следующий контракт с компанией RWE, который вступит в силу во второй декаде сентября", — отметил Эдуард Ставицкий.

Министр подтвердил, что доступный объем хранения газа в украинских ПХГ для компаний, которые проявят заинтересованность, составляет 15 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что немецкая RWE с сентября 2013 года начнет закачку газа в украинские подземные хранилища. "Первые партии начиная с сентября пойдут", — сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, закачка газа в украинские ПХГ осуществляется в рамках договора между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компанией.

"Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября", — сказал Ставицкий.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165427.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua