Двойной евроконтроль

19 май, 12:02

Евросоюз усиливает контроль за российским экспортом двойного назначения

Вчера в представительстве Еврокомиссии в Москве был дан старт проекту, предполагающему ужесточение контроля за экспортом российскими предприятиями товаров двойного применения, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения. Программа рассчитана до января 2009 года.

Таким образом, представители Евросоюза фактически поддержали почин американцев, которые уже более 10 лет сотрудничают с Россией в создании механизма контроля за экспортом товаров двойного применения. В соответствии с проектом еврочиновники будут делиться опытом с российскими чиновниками на предмет выявления фактов незаконной поставки за рубеж товаров двойного применения, чтобы установить более жесткий контроль в этом вопросе.

Впрочем, российские специалисты считают, что соответствующая работа за прошедшие годы была уже проделана как своими силами, так и при помощи американцев, так что полноценная система контроля уже существует. В то же время, по словам замдиректора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) Сергея Якимова, она не идеальна, так что и Европа, если желает, может присоединиться к ее дальнейшему совершенствованию. «Это не значит, что мы пытаемся одновременно доить двух коров, и европейский, и американский опыт в создании системы контроля за экспортом товаров двойного применения в нашем случае будут дополнять друг друга», – отметил Якимов.

О том, какие именно страны вызывают у европейцев наибольшие опасения, на представлении проекта прямо не говорилось. В то же время, как сообщил «НГ» в кулуарах встречи директор Центра проблем экспортного контроля Анатолий Булочников, от американского европейский список стран-изгоев практически не отличается: это все те же Иран, Северная Корея, Куба и Сирия. Но с тем же Ираном Европа продолжает торговать, причем довольно активно, так что имеющиеся претензии в этом вопросе к нам – проявление двойного подхода в политике. «По мнению европейцев, мы до сих пор сами еще и яичницу делать не научились. На самом же деле их страх по поводу расползания товаров двойного применения со стороны России сильно преувеличен», – заметил эксперт.

Сергей Куликов

Инф. ng


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16543.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua