Forbes исключил бразильского бизнесмена из списка миллиардеров

05 сен, 09:50

Состояние бразильца Эйка Батисты (Eika Batista) уменьшилось за последние полтора года с 30 миллиардов до 900 миллионов долларов. Об этом 2 сентября сообщил сайт журнала Forbes.

Батиста ранее возглавлял список самых богатых людей Бразилии — в марте 2012 года его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов. Forbes связывает финансовые затруднения предпринимателя с ростом задолженности его основного актива — нефтедобывающей компании OGX. Ее совокупный долг достигает 4,6 миллиарда долларов. На торгах 30 августа акции компании подешевели на 40 процентов. Основными кредиторами Батисты являются суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala и бразильский банк развития BNDES. Бизнесмен задолжал им около 2,7 миллиарда долларов.

Чтобы рассчитаться с долгами, Батиста уступил контроль в энергетической компании MPX немецкому концерну E.ON, а также оставил пост председателя логистической LLX. Последняя была в итоге продана EIG Global Energy Partners.

В Forbes отметили, что лишение Батисты статуса миллиардера пока никак не отразится на рейтинге богатейших жителей планеты. В журнале планируют приступить к составлению свежего рейтинга в октябре этого года.

В марте 2013 года Forbes поместил бизнесмена на 100 место в рейтинге миллиардеров с состоянием в 10,6 миллиарда долларов. Это позволило Батисте стать пятым самым состоятельным бразильцем. Самым богатым бразильцем стал Хорхе Леманн (Jorge Lemann). Его состояние оценили в 17,8 миллиарда долларов.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165531.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua