Сегодня в Санкт-Петербурге стартует саммит Большой двадцатки

05 сен, 12:45

Помимо традиционных экономических вопросов его участники планируют также обсудить ситуацию в Сирии.

Международный форум 20 ведущих экономик мира давно превратился в нечто большее, чем просто разговор о стратегиях мирового развития и преодолении финансовых кризисов. Как ожидается, на этот раз ключевой темой саммита станет кризис иного рода - связанный с обострением положения в Сирии. О намерении выдвинуть эту тему на первый план уже заявил генсек ООН Пан Ги Мун, сообщает Эхо Москвы.
Пан Ги Мун, в частности, собирается поговорить с лидерами Двадцатки о проблеме беженцев, которых с развитием конфликта становится все больше. Серьезные планы на предстоящий форум и у американского президента Барака Обамы. Это следует из выступления госсекретаря США Джона Керри на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

В Белом доме надеются, что саммит поможет изменить позицию России по военному вмешательству в Сирию - после того как Обама предъявит президенту России Владимиру Путину доказательства преступлений со стороны режима Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри на саммит "двадцатки" в Петербург не приедет. Накануне Путин фактически обвинил главу американской внешней политики в предвзятости при обсуждении ситуации по Сирии. Между тем в Госдепартаменте США заметили, что Джон Керри и не планировал участвовать в саммите.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165586.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua