Деловая активность в мире оживилась

09 сен, 09:50

Индекс глобальной деловой активности в промышленном секторе (PMI) в августе достиг максимального с июля 2011 года значения – 51,7. Основным драйвером такого роста стало увеличение количества новых производственных заказов, считает Мария Сальникова эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Индекс новых заказов в августе, несмотря на традиционно низкую деловую активность в этот период, повысился до уровня 53,3 против 51,6 в июле. Это произошло благодаря оживлению промышленного сектора в Китае, Японии и Великобритании. Кроме того, повысился уровень занятости в производственном секторе. Данные указывают на небольшое увеличение заработной платы и количества созданных рабочих мест в США, Японии, Великобритании, Канаде, Мексике, Индии и Тайване. Соответствующий индекс вырос до 50,5 пунктов против 50 в июле.

«Индекс глобальной деловой активности в мировой промышленности в сентябре может незначительно повыситься – до 52 пунктов. Учитывая постепенное восстановление экономики еврозоны, мы допускаем повышение количества экспортных заказов. Как следствие, положительная динамика экономических показателей еврозоны будет оказывать поддержку глобальному восстановлению деловой активности. Однако, в связи с приближающимся сокращением программы стимулирования экономики США и военно-политическим кризисом в Сирии, более существенного роста индекса PMI мы не ожидаем», – отмечает Мария Сальникова.

Глобальный индекс деловой активности в мировой промышленности PMI рассчитывается банком JP Morgan для 32 стран и отражает конъюнктуру в мировой промышленности.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165686.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua