"Sinopec" и "Роснефть" объединяют усилия для покупки "Удмуртнефти"

19 май, 15:21

"Sinopec Group" объединила усилия с российской нефтяной компанией "Роснефть" с целью претендовать на принадлежащее "TНК-BP" нефтяную компанию "Удмуртнефть", что резко повысило шансы китайской компании на приобретение актива. Об этом сообщили в пятницу осведомленные источники, на которые ссылается "Reuters".

Три различных источника сообщили, что вторая по величине нефтяная группа Китая - "China Petrochemical Corp.", или "Sinopec", - объединившись с "Роснефтью", уже подала заявку на покупку в условиях повышенной конкуренции со стороны других претендентов.

"Мы чувствуем себя почти уверенно. Чтобы делать дела в России, нужно заручиться поддержкой крупного местного партнера", - сказал один из осведомленных источников в Пекине.

Намерение "Sinopec" купить нефтедобытчика "Удмуртнефть", стоимость которого составляет примерно $3 миллиарда, станет очередной попыткой голодного до энергоресурсов Китая проникнуть на богатый рынок нефти и газа России после череды неудач.

Объединение "Sinopec" с "Роснефтью" резко повысит шансы на успех китайской компании, хотя гарантировать приобретение актива даже при наличии такого мощного союзника никто не может, добавили источники.

Ранее в мае стало известно, что на покупку "Удмуртнефти" претендуют "Sinopec", венгерская "MOL", "Сибнефть", принадлежащая российскому газовому монополисту "Газпрому" и индийская "Oil and Natural Gas Corp". (ONGC), объединившаяся для этой цели с российской "Итерой".

Источники сообщили, что наиболее вероятным претендентом на победе в тендере является "Сибнефть" благодаря политическому весу родительской компании.

"Deutsche Bank" и "UBS" контролируют проведение аукциона по продаже "Удмуртнефти".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16573.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua