Как определить, безопасно ли пластиковое окно?

08 сен, 17:37

Некоторые люди до сих пор сомневаются в безопасности пластиковых окон и передают потихоньку страшилки, что они выделяют какие-то ядовитые газы, даже хлор, что они напичканы свинцом и вообще, несут не тепло и комфорт, а самую настоящую смерть. Они ошибаются — современные профили ведущих производителей прошли все экспертизы и доказали свою безвредность для окружающей среды и организма человека. Тогда откуда берутся байки?

Помимо зарекомендовавших себя гигантов рынка, есть и небольшие конторы, которые прибыль получают за счет экономии на все, что только возможно. А свои профили они выдают за произведенные фирмами с именем. И вот от такой подделки может быть и неприятный запах, и постоянное выделение едкого винилхлорида, и вообще — что угодно. Как отличить подделку от качественного продукта объясняют специалисты компании «Пластика окон» на сайте http://www.plastika-okon.ru/calculation_balcony.php

Эта фирма занимается продажей и монтажом профилей REHAU и на их примере рассказывает о признаках качественного окна. Прежде всего, на вид дефекты вы определить, скорее всего, не сможете — произведенное на современном европейском заводе или в соседнем московском подвале, оно будет одинаково гладким и белоснежным. Видимый брак даже мошенники продавать не решаются. Проблемы возникнут потом, когда рама начнет коробиться.

Дело в химическом составе — для изготовления профиля в к порошкообразному ПВХ добавляют множество присадок. Без них велика вероятность, что пластик будет недостаточно прочным либо полимер и вовсе начнет разлагаться на составные части. В случае с ПВХ это ядовитый газ винилхлорид. На сертифицированных производствах для предотвращения этого добавляют соединения свинца, а вот подпольные конторы оставляют, как есть.

Но что добавили, а что нет, на глаз вы определить не сможете. Полагаться можно только на фирменные знаки качества. В случае с REHAU это наклейка-голограмма, серая или красная, с лейблом REHAU Quqlity. Её крепят на створку, крайне редко — на стеклопакет. 

Кроме того, компания проводит обязательную сертификацию всех партнеров, так что если вам не могут показать сертификат, скорее всего, к надежному европейскому производителю профиль не имеет никакого отношения. И если он просрочен (действует 6 месяцев), откажитесь от услуг такого подрядчика. Может быть, он предложит окно по очень привлекательной цене, но через 2–3 года его придется менять.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/165742.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua