В мае «Mittal Steel Кривой Рог» продолжает закупку баглейского кокса

19 май, 16:22

В мае «Mittal Steel Кривой Рог» (МСКР, Днепропетровская обл.) продолжает закупку кокса у ОАО «Баглейкокс» (Днепродзержинск). В первойине мая на этом предприятии МСКР приобрел 8 тыс. тонн кокса, сообщил главный специалист Ассоциации «Укркокс» Владимир Горбенко на балансовом совещании в Днепропетровске.

В апреле комбинат также закупил у «Баглейкокса» 9 тыс. тонн продукции.

Ранее отечественные коксопроизводители высказывали недовольство по поводу приобретения МСКР зарубежного кокса.

По сообщению В. Горбенко комбинат продолжает импорт кокса из Казахстана. В течение мая из этой страны завезено 26 тыс. тонн кокса, сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, КХЗ Днепропетровской обл. в апреле сократили производство кокса и полукокса из каменного угля на 3,7% по сравнению с мартом 2006 г. – до 399 тыс. тонн. По сообщению главного управления статистики в Днепропетровской обл., за 4 месяца в регионе произведено 1585,3 тыс. тонн кокса, что на 10,5% меньше по сравнению с январем-апрелем 2005 г.

Основной причиной снижения объемов производства на КХЗ руководство «Укркокса» называет снижение спроса на выпускаемую продукцию отечественными потребителями.

Справка. Производственные мощности ОАО "МСКР", имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. Комбинат выпускает арматурный и сортовой прокат, стальную катанку. Его доля на рынке достигает 20%.

В состав предприятия входят горно-обогатительный комплекс, коксохимическое производство и шахтоуправление по подземной добыче железной руды.

24 октября 2005 г. Mittal Steel выиграл конкурс по продаже «Криворожсталь», заплатив 24,2 млрд. грн. за 93,02% акций «Криворожсталь». Стартовая цена пакета акций составляла 10 млрд. грн.

Инф. news.ugmk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16585.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua