Подорожание лома сдерживает рост заготовки в Украине

17 сен, 15:00

Несмотря на заметное подорожание лома, на региональном уровне сбор возрос лишь в некоторых областях, да и то незначительно. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Ломозаготовительная отрасль Украины собрала около 432 тыс. тонн в августе, что всего лишь на 3% больше, чем в июле. За последние пять недель закупочные цены на заводах суммарно увеличились на 250 грн/тонна, а на региональных заготовительных площадках на 250-300 грн/тонна. В итоге в текущее время средняя цена на заводах составляет 2365 грн/тонна, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

При этом большинство заготовителей указывают на невозможность обеспечить улучшение сбора без удорожания лома хотя бы до 2500 грн/тонна, так как промышленные предприятия отказываются сдавать сырье по текущим ценам, отмечают эксперты. В свою очередь комбинаты и экспортеры аргументируют нежелание идти на дальнейшее удорожание практически нулевой рентабельностью торговли. К тому же в ближайшее время на рынке ожидается снижение котировок проката, что также не способствует росту внутренних цен на лом.
"Однако потребители сырья могут все же поднять цены на 50-150 грн/тонна в случае долгожданного запуска Донецкого ЭМЗ, месячная потребность которого составляет около 70 тыс. тонн лома, что составляет около 15% от текущих показателей заготовки, - прогнозирует начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский, - еще один рост котировок мог бы существенно активизировать ломосбор и, соответственно, ослабить дефицит. Пока же большинство заводов будет замещать дефицитный лом жидким чугуном или импортировать сырье из Казахстана".

ГП "Укрпромвнешэкспертиза" основано в 1993 г. Основные направления деятельности - стратегический маркетинг, ведение специализированных информационно-аналитических проектов, разработка бизнес-стратегий, экспертиза и оценка бизнеса. Компания выполняет маркетинговые исследования сектора стали, а также других рынков товаров и услуг.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166318.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua