В Береговском районе безработные развивают сельский туризм

22 май, 11:31

Одним из путей обеспечения занятости населения местная власть Березовского района Закарпатья видит развитие сельского зеленого туризма. В сельсовете венгерского села Бене недавно прошел семинар на тему «Организация и развитие сельского туризма на Береговщине». В нем приняли участие хозяева усадеб, которые уже предоставляют услуги в сфере зеленого туризма, а также пока безработные и безденежные жители других венгерских сел — Четфалва, Боржава, Большая Бакта, Варе, Дийда.

На Береговщине сельский зеленый туризм получил распространение с 1998 года после создания районной организация Союза содействия развитию зеленого туризма Украины. После короткого обучения безработные оказались предприимчивыми хозяевами. Гостей из России и стран Европы готовы принять усадьбы в 5 селах района.
По словам начальника управления туризма и курортов Закарпатской облгосадминистрации Александра Марченко, сегодня на Берегивщине для 70 сельских семей зеленый туризм стал источником ощутимых доходов.

Во время отдыха в сельских усадьбах района туристы имеют возможность познакомиться с национальной венгерской кухней, отдохнуть в живописных долинах рек Тиса и Боржава, на Дийдовском озере, порыбачить на озере в селе Великие Береги, оздоровиться в бассейнах с термально-минеральными водами источников «Шошто» в селе Косонь, освоить богатое историко-культурное наследие края.

В последние годы, подчеркнул А. Марченко, среди туристов стали особенно популярно участие в традиционных сельских праздниках (Троице, Пасхе, Рождестве, в днях села).

Для пропаганды местного потенциала сельского туризма по инициативе Береговской райгосадминистрации недавно выпущен информационно-рекламный путеводитель «Береговское село приглашает», содержащий информацию о сельских усадьбах, принимающих туристов. Ежегодно соответствующая рекламная информация предлагается и посетителям выставочных мероприятий, в которых райгосадминистрация принимает участие.

Сельский зеленый туризм зародился в Украине в конце XIX века, когда жители карпатских сел стали принимать на летний отдых представителей украинской и польской творческой интеллигенции. Сегодня туристов принимают более 1000 сельских усадеб во всех регионах страны.


Василий ЗУБАЧ
ELCOMART-finance

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua