Под Одессой может произойти катастрофа

19 сен, 07:03

Огромная зловонная свалка образовалась вблизи курортного посёлка Каролино-Бугаз в Одесской области. Местные жители утверждают: кроме мусора, на полигон свозят и выливают содержимое выгребных ям со всего побережья.
 
Татьяна Викулина каждый день выпасает коров на своём лугу на краю села Каролино-Бугаз. Женщина рассказывает, что за последний год из-за незаконной свалки её земля буквально пропиталась нечистотами. Сеять на таком грунте уже невозможно, а коровы в любой момент могут подхватить инфекцию.
 
Татьяна Викулина, из-за свалки осталась без урожая: сливают все стоки, начиная с Белгород-Днестровского района, потому что у нас это весь район побережья до Ильичёвска. Машины идут одна за другой. Но мне всё равно, куда они идут. Самое главное, что они сливают все стоки, все абсолютно на КНСке, вода идёт по трубам на свалку, там они роют ямы. Но так как там ямы переполнены, уже стоки некуда принимать, они все разлились на моё поле.
 
Жители села уверены: источник стоков — КНС. Мол, станция за деньги принимает у ассенизаторов нечистоты, но вместо того, чтобы перекачать их на ильичёвские очистные сооружения, просто-напросто выливает на расположенную по соседству старую свалку. Вот это место — до села всего метров триста.
 
Свалка должна быть закрыта и законсервирована. Но сюда всё лето свозили горы мусора, которые сбрасывали в котлованы. Тонны отходов разлагаются посреди поля. Недавно на свалке произошёл пожар, некоторые кучи мусора ещё тлеют. Запах — отвратительный. Тут образовалось настоящее болото.
 
Валентин, прижился на свалке: эта территория занимает аж до поля.
— ну, примерно, сколько в длину и в ширину?
— примерно метров 150 в длину и метров 400 сюда.
— а твоё предположение, откуда это всё берётся? Твоё предположение? Природа появления этого озера и этих нечистот?
— ну, не знаю, может, труба тут пробита.
 
По словам жителей Каролино-Бугаза, на незаконной свалке наживаются местные чиновники. Так ли это, намерен разобраться депутат Овидиопольского райсовета Владимир Букач.
 
Владимир Букач, депутат Овидиопольского райсовета от партии «РОДИНА»: по многочисленным жалобам жителей села Каролино-Бугаз мной было принято решение выехать и своими глазами увидеть. Факты подтвердились. Свалка работает, огромная территория заполнена нечистотами. По данному факту буду обращаться в правоохранительные органы, природоохранную прокуратуру, органы местного самоуправления и поселковый совет села Каролино-Бугаз.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166427.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua