Украинцы должны платить за загранпаспорт 377,15 грн

19 сен, 11:45

Высший админсуд поставил точку в разбирательстве относительно стоимости загранпаспорта. ВАСУ стал на сторону миграционной службы и признал все три платежи на общую сумму 377,15 гривень законными.

Высший административный суд Украины постановил, что к обязательным платежам при оформлении загранпаспортов относится не только государственная пошлина, но и стоимость государственной услуги и бланка паспорта.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

17 сентября Высший админсуд полностью удовлетворил кассационную жалобу управления ГМС Украины в Запорожской области и отменил постановление Днепропетровского апелляционного админсуда от 19 февраля 2013 по иску жителя Запорожской области Руслана Жирова относительно оплаты услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта.

ВАСУ оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска.

Напомним, истец требовал оформить заграничный паспорт с уплатой только 170 грн (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабмина предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

"Суд поддержал позицию Государственной миграционной службы Украины и поставил логическую точку в спорах по поводу обязательных платежей при оформлении загранпаспортов", — подчеркнули в пресс-службе.

При обычном оформлении заграничного паспорта следует уплатить: госпошлину — 170 грн, услуги — 87,15 грн и стоимость бланка — 120 грн. В сумме украинец должен заплатить 377,15 грн. При этом на местах в отделениях ГМС раньше пытались навязать дополнительные платежи. Но Антимонопольный комитет после расследования признал завышение цен на загранпаспорта миграционной службой и порекомендовал принять меры по недопущению или навязыванию гражданам Украины необязательных платных услуг при получении загранпаспорта.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua