Европейские банки рассчитывают на новый раунд LTRO

20 сен, 09:50

Программа долгосрочного рефинансирования европейских банков (Long-Term Refinancing Operations, LTRO), стартовавшая в конце 2011 года, завершится более чем через год, однако финкомпании уже начинают лоббировать запуск новой аналогичной программы, пишет газета The Wall Street Journal.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в рамках двух раундов LTRO выделил трехлетние кредиты на сумму порядка 1 трлн евро ($1,34 трлн) сотням европейских банков. Целью программы долгосрочного рефинансирования финкомпаний было оказание помощи банкам в период неблагоприятных условий для заимствований на рынках капитала.

Эксперты считают, что эта программа помогла временно ослабить финансовый кризис в еврозоне.

Кредиты, предоставленные банками в рамках LTRO, будут погашаться в 2015 году. На этом фоне все больше банкиров, инвесторов и представителей регулирующих органов начинают выражать беспокойство относительно того, смогут ли некоторые банки, особенно в таких странах как Испания или Италия, удержаться на ногах, когда подойдет срок погашения кредитов, предоставленных ЕЦБ.

Группа советников ЕЦБ, в состав которой входят банкиры и аналитики, ранее в этом месяце предупредила руководство Европейского ЦБ о том, что приближающийся срок погашения кредитов рассматривается как "обрыв", который оказывает влияние на доверие к финансовым рынкам.

"В связи с этим некоторые члены группы выступают в пользу проведения Центробанком еще одного раунда LTRO в начале следующего года, когда срок до погашения уже находящихся в обращении кредитов станет меньше года", - говорится в заявлении группы.

Многие банкиры, особенно в проблемных странах Европы, все больше беспокоятся из-за отсутствия определенности в отношении того, будет ли ЕЦБ проводить новую LTRO и, если будет, то на каких условиях.

Например, топ-менеджеры ряда крупных испанских банков давали понять, что считают необходимым проведение еще одного раунда LTRO для предотвращения проблем с финансированием в европейском финсекторе.

Такие проблемы, по их мнению, могут возникнуть не только в связи с необходимостью погашения текущих кредитов, но и в связи с возможностью формирования у инвесторов мнения о том, что банкам будет сложно привлекать финансирование без помощи ЕЦБ.

Это мнение поддерживается и некоторыми представителями Банка Испании, сообщил WSJ источник, знакомый с ситуацией.

Мелкие и средние по размеру банки в проблемных странах еврозоны в значительной степени зависят от финансирования ЕЦБ, поскольку доступ к традиционным финансовым рынкам им закрыт, отмечают банкиры и аналитики.

Эта ситуация находит отражение в низких объемах выпуска приоритетных необеспеченных облигаций европейскими банками, традиционно являвшихся ключевым источником относительно недорогого финансирования для фининститутов.

С начала этого года европейские банки продали приоритетные необеспеченные бонды на общую сумму 153 млрд евро, что является самым низким показателем с 2002 года, свидетельствуют данные Dealogic.

Банки имели возможность начать погашение трехлетних кредитов, привлеченных в рамках LTRO, в январе этого года. На данный момент ими погашены кредиты на общую сумму 334 млрд евро, то есть примерно треть всей суммы.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166492.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua