В НБУ рассказали, чем выгодно ограничение наличных расчетов

28 сен, 17:00

Ограничение наличных расчетов позитивно повлияет на экономику страны. Об этом во время брифинга относительно установления с 1 сентября 2013 года предельной суммы наличных расчетов в размере 150 тысяч гривен заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычаковская.

 

В частности, по ее словам,  ограничение наличных расчетов будет иметь позитивное влияние на экономику, поскольку, это, во-первых, это определенный ресурс банковской системе для кредитования, во-вторых, уменьшиться показатель долларизации экономики, пишет ubr.ua

 

"Если рассматривать в широкой перспективе, мы рассчитываем, что объемы кредитования могут увеличиться на 14 млрд грн. Кроме этого, Нацбанк рассчитывает на 0,5% уменьшить показатель долларизации... Это будет способствовать росту ВВП, по расчетам наших специалистов на 0,2%", - сказала Рычаковская.

 

Напомним, с 1 сентября все покупки свыше 150 тыс. грн нужно будет оплачивать по безналичному расчету согласно постановлению правления НБУ №210 от 06.06.2013 г. "Об установлении граничной суммы расчетов наличными". Данным документом вводится лимит в размере 150 тыс. грн на расчеты наличными по договорам, заключаемым физическими лицами и подлежащим нотариальному удостоверению. Если сумма договора превышает ограничение, расчеты следует осуществлять в безналичной форме.  Другими словами, теперь все покупатели товаров или объектов, цена которых превышает 150 тыс. грн, должны будут рассчитываться с продавцом по безналу, иначе нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи.

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166653.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua