Дополнительных проверок безналичных расчетов не будет

28 сен, 17:10

Дополнительных проверок безналичных расчетов с введением предельной суммы со стороны контролирующих органов не будет. Об этом во время брифинга относительно установления с 1 сентября 2013 года предельной суммы наличных расчетов в размере 150 тысяч гривен заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычаковская.

 

"Никакого дополнительного контроля за операциями с безналичными средствами со стороны контролирующих органов не будет... Ни в одну позицию не вносили изменений по каким-либо налоговым нормам. То есть больше чем было, проверок не будет", - заверила Рычаковская, пишет ubr.ua

 

Кроме того, отметила она, госслужащие и граждане, которые работают на двух и более работах, и так в обязательном порядке составляют налоговые декларации.

 

Что касается проверки на отмывание средств, как уточнила заместитель главы НБУ, то проверки по таким операциям - это стандартная процедура.

 

"Вы знаете, что проверки по суммам 150 тыс грн и выше производятся только при наличии определенных признаков. Если у банка есть такие признаки, то только тогда есть основания для таких проверок", - проинформировала Рычаковская.

 

Напомним, с 1 сентября все покупки свыше 150 тыс. грн нужно будет оплачивать по безналичному расчету согласно постановлению правления НБУ №210 от 06.06.2013 г. "Об установлении граничной суммы расчетов наличными". Данным документом вводится лимит в размере 150 тыс. грн на расчеты наличными по договорам, заключаемым физическими лицами и подлежащим нотариальному удостоверению. Если сумма договора превышает ограничение, расчеты следует осуществлять в безналичной форме.  Другими словами, теперь все покупатели товаров или объектов, цена которых превышает 150 тыс. грн, должны будут рассчитываться с продавцом по безналу, иначе нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua