Иран может повысить цены на нефть

22 май, 14:47

Несмотря на то, что Иран ежедневно добывает около 2,5 млн барр. нефти из 85 млн сырья, потребляемых в мире, государство имеет рычаги, чтобы в ближайшее время взвинтить цену одного барреля до 100 долл. Как сообщает "Немецкая волна", Иран способен легко блокировать поставки нефти из соседнего Ирака и владений шейхов в Персидском заливе, перекрыв Ормузский пролив. В 2005 г. растущие цены на нефть принесли казне Тегерана 500 млрд долл.

Крупные производители нефти - Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Венесуэла и Россия - демонстрируют тактику давления. Эксперты отмечают, что в ближайшие десять лет необходимо инвестировать 3,5 трлн долл. в нефтедобычу только затем, чтобы предложение на рынке могло поспевать за постоянно растущим спросом. Но страны – экспортеры не заинтересованы развивать нефтяную отрасль. Их цель - добывать как можно меньше нефти, ради постоянного роста цен на нее. Это гарантирует первым лицам государств поступления в госбюджеты, возможность развития социальных программ. Как следствие – доверие населения и пребывание у власти.

17 мая Венесуэла увеличила размер налога для нефтедобывающих компаний. Ставка на добычу нефти на всей территории страны отныне составляет 33,3%. В ближайшее время венесуэльские законодатели примут закон об увеличении с 34% до 50% налога на прибыль иностранных компаний, участвующих в разработке нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

Вчера Министр обороны Польши Радослав Сикорски обвинил Россию в том, что она шантажирует Запад, пользуясь монополией на поставки энергоресурсов. 100 долл. за барр. России выгодна в том смысле, что в связи с этим на первый план выходит газ. Специалисты отмечают, что Россия может выиграть в новых условиях , если удачно впишется в новую мировую энергетическую стратегию (потребление газа за 30 лет увеличилось в 2 раза). Тем более, что нефтедобычу можно нарастить только в краткосрочной перспективе.

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16681.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua