Минфин: пенсионный возраст женщин стоит увеличить

29 сен, 15:02

Пенсионный возраст женщин следует приравнять к мужскому: полный базовый размер пенсии бывшая работница получит только в том случае, если доработает до 60 лет, такое предложение включил Минфин РФ в доклад.

«Это не может быть мнением Минфина, это личное мнение одного из членов правительства», - сообщила источнику агентства «Прайм» вице-премьер РФ Ольга ГОЛОДЕЦ. «Мы не обсуждаем тему повышения возраста для какой-либо категории работающих, — подчеркнула она. — Мы пошли по другому сценарию — стимулирования добровольного откладывания выхода на пенсию, это наша принципиальная позиция и позиция правительства».

Иначе говоря, инициатива прекрасна своей добровольной принудительностью и о том, что на пенсию женщинам следует выходить только после празднования 60-летия напрямую не говорится. «Однако, создается ситуация, когда выходить раньше она просто не сможет и, поступив так, будет получать урезанную базовую часть, а для полноценной пенсии ее возраст должен сравняться с мужским», – подчеркнул источник, знакомый с документом.

 

http://an.crimea.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/166872.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua