"Нафтогаз" считает безосновательными заявления о повышении цены на газ для Украины

22 май, 16:04

Оснований для пересмотра цены поставляемого RosUkrEnergo газа в Украину нет - Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" считает безосновательными заявления российской стороны о повышении с 1 июля 2006 года цены на природный газ, поставляемый в Украину швейцарской компанией RosUkrEnergo A.G.

"Никаких оснований на сегодняшний день для пересмотра цен у них, согласно заключенным контрактам, нет... Я могу гарантировать, что мы будем соблюдать условия договоров, которые мы заключили, в том числе и по транзиту (природного газа через Украину)", - заявил и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам НАК "Нафтогаз Украины" Ярослав Диковицкий во время "круглого стола" на тему "Почему повышается цена на газ?" в агентстве "Интерфакс-Украина" cегодня.

Он также подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" в настоящее время не ведет переговоров о пересмотре со второго полугодия цены на импортируемый природный газ, так как поставщики официально не высказывали намерения ее повысить.

Александр Рязанов, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", с 1 января 2006 года не поставляющее природный газ в Украину, в интервью газете "Коммерсант Украина" заявил, что с 1 июля 2006 года цены на газ для конечных потребителей Украины составят $120-130 за 1 тыс. куб. м без НДС и затрат на транспортировку.

Кабинет министров Украины в феврале 2006 года ограничил предельную цену на природный газ для всех категорий потребителей $110 за 1 тыс. куб. м в гривневом эквиваленте без учета тарифов на транспортировку, поставку и налога на добавленную стоимость на период до 31 декабря 2010 года.

Инф. ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16704.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua