Официальное обращение Парк-отеля «Марат»

02 окт, 10:18

В сентябре Парк-отель «Марат» оказался в зоне повышенного внимания со стороны средств массовой информации в связи с конфликтом с якобы местными жителями курортного поселка Гаспра (АР Крым), на территории которого расположен оздоровительный комплекс.

«Мы рассматриваем сложившуюся ситуацию как попытку захвата и незаконного использования территории Парк-отеля “Марат” со стороны лиц, которые перед телекамерами позиционируют себя как местные жители Гаспры, а на самом деле являются мелкими предпринимателями, ведущими в большинстве своем незаконную коммерческую деятельность. Дело в том, что на протяжении последних лет вокруг Парк-отеля, самого крупного оздоровительного комплекса Гаспры, как грибы после дождя выросли коттеджи, гостиные дома, рассчитанные на 15-30 мест. Перед туристами эти строения позиционируются как мини-отели, зачастую не имея должных документов на ведение гостиничной деятельности. А вот перед СМИ данные лица вдруг начинают представляться как местные жители, которых не допускают к их якобы жилью. Ответственно заявляю, в Парк-отеле “Марат” нет недвижимости, принадлежащей данным людям, поэтому и какого-либо препятствования к их домам не может быть априори. Как в любом рекреационном комплексе в целях безопасности отдыхающих и для сохранности имущества территория санатория “Марат” изначально, еще с советского времени, была ограждена, и это требование сохраняется по сей день», – прокомментировал ситуацию начальник юридической службы Парк-отеля «Марат» Сергей Бабин.

Как отметил юрист, истинных же причин конфликта две. Во-первых, указанные мини-отели самовольно подключились к собственным сетям Парк-отеля (электрическим, водопроводным и пр.). Соответственно, коммуникации стали нести дополнительную нагрузку, на которую изначально не проектировался комплекс. Из-за прокладки незаконных сетей была разрушена автомобильная дорога, восстановление которой осуществлялось силами комплекса. Во-вторых, местные коммерсанты расценивают Парк-отель и его инфраструктуру уже чуть ли ни как свою собственность, и, рекламируя себя в сети Интернет, они так и указывают «квартира в Марате», «квартира в парковой зоне Парк-отеля “Марат”». Поэтому стремления Парк-отеля защитить свои права воспринимаются данными предпринимателями как угроза личного частного бизнеса.

«Раз уж так сложилось, и эти мини-отели уже эксплуатируют сети и территорию Парк-отеля, мы предложили предпринимателям узаконить использование инфраструктуры комплекса через подписание договора. Это могло бы урегулировать массу спорных вопросов, в том числе, и доступ гостей этих мини-отелей на территорию Парк-отеля. Сейчас же ситуация доходит до абсурда: в курортный сезон сотни отдыхающих под видом родственников гаспринцев беспрепятственно пытаются проехать на территорию комплекса, паркуя автомобили в непредназначенном месте, что буквально блокирует работу Парк-отеля. А в экстремальной ситуации (не дай Бог, конечно), если нужен будет подъезд медиков или пожарной бригады, это может привести к непоправимым последствиям. Поэтому мы инициировали переговоры, в ходе которых предполагалось выслушать все точки зрения и выработать совместную позицию. Ни о каких конкретных суммах речи пока не шло. И как только мы подняли этот вопрос, тут же появились отдельные деятели, которые в рамках предстоящих выборов в местные советы решили на этой теме повысить личностные рейтинги. И тогда уже искусственно возникли претензии о якобы недопуске местных жителей к их домам. Еще раз скажу, что как и раньше существовал подъезд и подход к законным строениям пгт Гаспра вне территории “Марата”, так они сохраняются и по сей день. А если отдельные коммерсанты незаконно возвели строения без соблюдения базовых требований, а теперь пытаются решить свои проблемы за счет иных хозяйствующих субъектов, – извините, но закон Украины позволяет нам отстаивать свои права, что мы и будем делать», – констатировал начальник юридической службы Парк-отеля «Марат».

При этом Парк-отель «Марат» и в дальнейшем готов к переговорам. «Взаимодействие частных коммерсантов и легального крупного туристического бизнеса – это общекрымская проблема, которая требует принципиальной позиции, прежде всего, со стороны властей полуострова. Страна выбрала путь европейской интеграции, поэтому мы должны стремиться к цивилизованным нормам ведения бизнеса, в том числе, и туристического. Мы открыты к диалогу с предпринимателями, с истинными жителями Гаспры, но в политическом шоу отдельных активистов участвовать не собираемся. Поэтому мы все еще предлагаем собрать общественные слушания и урегулировать конфликт. Мы призываем гаспринцев не становиться заложниками частных амбиций пары общественников, а решать возникшие вопросы путем переговоров», – резюмировал Сергей Бабин.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua