НБУ: Предпосылок для девальвации гривни нет

03 окт, 14:10

Предпосылок для девальвации гривни нет. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе дискуссии заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

«Фундаментальных факторов для осуществления девальвации гривни я не вижу», - сказал он и добавил, что за 2013 год реальный эффективный курс гривни укрепился на 1,3%.

Представитель Нацбанка подчеркнул, что прогнозы по существенному падению гривни традиционно появляются каждый год. Так, например, в 2010 году прогнозировали, что в 2011 году 1 доллар будет стоить 12 грн; в 2011 на 2012-й – 9 грн. В этом году, по словам Дубихвоста, в прогнозах «Сбербанка России» и Standard & Poor’s (S&P) (дочерняя компания корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. – Ред.) фигурирует курс в размере 8,4-8,5 гривни за 1 доллар.

«Ежегодно курс доллара по отношению к гривне меняется и пересматривается в сторону понижения», - резюмировал он.

Как ранее сообщал ForUm, Министерство финансов Украины учитывает необходимость поддержания курсовой стабильности гривни при работе над проектом госбюджета на 2014 год.

Юлия Артамощенко

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167168.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua