Россельхозбанк испугался низкого рейтинга своих еврооблигаций

04 окт, 16:30

Россельхозбанк (РСХБ) отказался от присвоения рейтинга своим субординированным еврооблигациям. Об этом в номере от 4 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей кредитного учреждения.

В качестве причин отказа РСХБ от присвоения облигациям рейтинга в банке назвали систему его расчета, которая не учитывает статус финансовой организации как одного из системообразующих российских банков. Одновременно Россельхозбанк настаивает на попадании своих облигаций в престижный индекс JPMorgan EMB+. Банк проводит встречи с потенциальными инвесторами 3 и 4 октября для выработки условий привлечения средств.

По неофициальным данным, РСХБ отказался от присвоения рейтинга для своих долговых обязательств из-за новых правил их учета по банковским стандартам «Базель III», которые вводятся в России с 2014 года. Они предусматривают возможность конвертации еврооблигаций в обыкновенные акции или списание их номинала в том случае, если банк хочет включить облигации в свой капитал второго уровня. Подобные условия снижают рейтинг самих долговых инструментов и ведут к росту стоимости их обслуживания.

Например, как отметили в газете, в мае еврооблигации по новым правилам разместил Сбербанк. Им был присвоен рейтинг BBB-, что на одну ступень ниже, чем у самого банка, а процентная ставка составила 5,25 процента годовых. В Moody's сообщили, что РСХБ мог рассчитывать на рейтинг Caa2 для своих субординированных облигаций. По методологии агентства это означает, что облигации Россельхозбанка относятся к чрезвычайно рискованным вложениям и попадают в спекулятивную категорию ценных бумаг.

Россельхозбанк занимается кредитованием российского сельского хозяйства. В первой половине 2013 года банк отчитался о чистой прибыли в 603 миллиона рублей. Активы финансовой организации достигают 1,54 триллиона рублей, что позволяет банку занимать третью строчку в списке крупнейших кредитных учреждений России.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua