В Сербии бюджетникам урежут зарплаты на 25%

10 окт, 12:20

В пакет реформ, призванных бороться с последствиями кризиса, входит отмена субсидий, повышение налогов и сокращение зарплат в бюджетном секторе.

Примечательно, что снижение заработной платы коснется абсолютно всех чиновников, в том числе премьер-министра страны, президента, главы Народного банка и председателя Скупщины (сербского Парламента). Пакет реформ также включает в себя повышение налогов и сокращение субсидий для убыточных компаний.

Министр финансов Лазар Крстич заявил, что страна в течение двух лет может стать банкротом, если правительство не предпримет никаких мер.

Глава Минфина озвучил план реформ во время открытого заседания правительства в Белграде. "Несмотря на то что многие люди полагают, что реформы должны были проведены еще 20 лет назад, я считаю, что мы опоздали на 10 лет", — отметил Крстич.

Новые меры должны обеспечивать бюджету около 200 млн евро ($169 млн) ежегодно, а еще 150 млн евро будут генерироваться за счет сокращения сектора теневой экономики, в частности контрабанды и незаконного оборота табака.

Ранее вице-премьер правительства Александр Вучич заявил, что спасти страну от банкротства можно только жесткими мерами, в которые социальные программы правительства не входят. "Капитализм — это не искать гражданам работу, а не мешать тем, кто может ее найти. Мы не будем никому ничего намазывать на хлеб, это личное дело каждого" — заявил Вучич.

На сегодняшний день Сербия переживает период глубокой рецессии, 25% трудоспособного населения остаются безработными.

По материалам: Вести.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167603.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua