Сегодня в Украине бюро кредитных историй не работают как инструмент банковской системы – эксперт

23 май, 10:08

Сегодня в Украине бюро кредитных историй не работают как инструмент банковской системы. Такое мнение высказал председатель правления КБ «ПриватБанк» Александр Дубилет в интервью газете «Зеркало недели».

При этом он отметил, что бюро не работает, а «банки набирают риски при кредитовании физических лиц».

«К сожалению, и по сей день фактически не работают бюро кредитных историй, хотя их в Украине уже создано три, и в том числе одно - ПриватБанком, - сказал А.Дубилет. - Наше бюро уже сегодня готово продавать эти кредитные истории. Но эту информацию никто у нас не берет. И я боюсь, что если такое отношение к рискам будет сохраняться, то даже создание еще 20 кредитных бюро погоды не сделает».

Справка УНИАН. На сегодня в Украине созданы ООО «Украинское бюро кредитных историй» (соучредитель – ПриватБанк»), ООО «Первое всеукраинское бюро кредитных историй» (30 банков, 2 страховые компании и Ассоциация украинских банков).

Кроме того, Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение АКБ «ТАС-Комерцбанк» (г.Киев), ЗАО «ТАС-Инвестбанк» (г.Киев), ЗАО «Страховая компания «ТАС» (г.Киев), ЗАО «Страховая группа «ТАС» (г.Киев), Creditinfo Group (Исландия) и Национальной ассоциации кредитных союзов Украины на согласование действий по созданию ЗАО «Международное бюро кредитных историй».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua