Украине нужно отказаться от привязки гривны к доллару

18 окт, 17:40

Украине необходимо отказаться от привязки курса национальной валюты к доллару и допускать управляемые колебания курса, которые должны зависеть от текущей экономической конъюнктуры. Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital, передают Подробности.

 

В качестве примера Белан приводит опыт Польши, Чехии и Беларуси, котороые отказались от привязки национальных валют к каким-то другим и их курс изменяется в соответствии с экономической необходимостью. "В Чехии ослабление валюты считается инструментом для поддержки экономики, у нас — провалом правительства", — отмечает эксперт, пишет ubr.ua

 

Глубокая девальвация гривны украинской экономике и не нужна, уверена эксперт. "В ноябре 2012-го МВФ считал, что гривна переоценена на 8–13%. Это значит, что глубокая девальвация не обоснована", — сказала она.

 

Белан уверена, что у Национального банка имеется достаточно широкий инструментарий, как рыночный, так и административный, для поддержки курса 8 гривен за доллар.

 

По ее мнению, в значительной степени стабильности гривны будут способствовать сохраняющиеся высокие ставки по банковским депозитам в национальной валюте. "Это увеличит привлекательность гривневых сбережений и будет способствовать поддержанию низкого спроса на доллар со стороны населения. Именно склонность украинцев к ажиотажной скупке наличных долларов большинство экспертов называют главным фактором риска для стабильности гривны", - резюмировала специалист.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua