МВФ допускает применение мер управления потоками капитала

14 окт, 10:30

Ограничения потока капиталов могут быть мерой, применяемой для защиты от макроэкономических рисков, считают в МВФ.

В сложившейся экономической ситуации МВФ считает допустимым использование мер контроля над перемещением капиталов. Руководители Фонда подтвердили это на пресс-конференции по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета в рамках годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Вместе с тем они подчеркнули, что такие меры следует применять "по мере необходимости", и отнюдь не в первую очередь.

В итоговом докладе МВФК говорится, что "глобальное экономическое оздоровление продолжается", но "рост остается подавленным". "Сохраняются риски ухудшения ситуации и появляются новые риски", — предупреждают авторы документа.

В разделе, посвященном странам с развивающимися рынками, указывается, что те по-прежнему остаются главным локомотивом глобального роста, но темпы этого роста снизились. "При наличии рисков для макроэкономической и финансовой стабильности, порождаемых крупными потоками капиталов, необходимые коррективы в макроэкономической политике могут дополняться мерами предосторожности и, по мере необходимости, мерами по управлению потоком капиталов", — признают члены МВФК, заседавшие под председательством вице-премьера и министра финансов Сингапура Тармана Шанмугаратнама.

Он же вместе с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард вел и итоговую пресс-конференцию. На ней, в частности, был задан вопрос, можно ли рассматривать приведенный выше пассаж из коммюнике, как "зеленый свет" со стороны МВФ для контроля над движением капиталов. Лагард ответила: "Вовсе нет. Сказано то, что сказано. Управление потоками капиталов может быть одним из многих инструментов, которые можно использовать в конкретных обстоятельствах". "Это, разумеется, далеко не первый инструмент, к которому надлежит обращаться", — сказала Лагард.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167788.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua