Правильно заполняйте заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную

14 окт, 15:22

Если продавец товаров/услуг отказывается предоставить налоговую накладную или нарушает порядок ее заполнения или регистрации в Едином реестре налоговых накладных, то покупатель таких товаров или услуг имеет право приложить к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС ) за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика.
Заявление подается по форме согласно приложению 8 (Д8) декларации по НДС. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг. Также можно приложить копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, подтверждающие факт получения таких товаров/услуг.
Подача заявления и копий указанных документов является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.
Плательщики, которые подают отчетность в электронном виде, должны подавать копии таких документов отдельно в порядке, определенном для представления отчетности в бумажном виде (лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом направляется по почте с уведомлением о вручении и  описью вложенных документов).
В случае неправильного заполнения налогоплательщиком приложения 8 к декларации и/или не предоставления копий товарных чеков, других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты НДС в связи с приобретением таких товаров/услуг или копий первичных документов, подтверждающих факт их получения, налогоплательщик теряет право формировать налоговый кредит по уплаченным суммам налога. Поэтому при выявлении органом Миндоходов такого факта указанные суммы НДС подлежат исключению из состава налогового кредита.
Соответствующая норма определена пунктом 201.10 статьи 201 раздела V, пунктом 49.3 статьи 49 раздела II Налогового кодекса Украины и п. 21 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. №1492 .

Информационно - коммуникационный отдел ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/167840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua