Белоруссия пообещала начать строительство АЭС в ноябре

18 окт, 17:50

Строительство белорусской атомной электростанции в Островце будет начато 5 ноября. Об этом, как сообщает БелаПАН, заявил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

По его словам, подготовительные работы на месте строительства первого и второго реакторов АЭС завершены почти на 100 процентов. 28 октября, как ожидается, президент Белоруссии Александр Лукашенко подпишет указ, который даст старт строительству непосредственно самой станции.

Председатель райисполкома заявил, что белорусская и российская стороны (возведением АЭС занимается «Росатом») готовы строить два реактора одновременно, если будет поставлено необходимое оборудование.

Сейчас на объекте трудятся 1,6 тысячи человек. К концу года численность работников необходимо увеличить до трех тысяч человек, сообщил Ковалько. По его словам, за прошлый году сумма инвестиций в строительство всех объектов, связанных с АЭС, составила 1,7 триллиона белорусских рублей (184,5 миллиона долларов). В 2013 году объем вложений составит три триллиона рублей, а в 2014 году — увеличится в 3-3,5 раза. Строительство ведется на средства, выделяемые банком «БелВЭБ» (дочка Внешэкономбанка) «Атомстройэкспорту». Объем кредитной линии составляет более восьми миллиардов долларов.

Генеральный контракт на возведение станции был подписан в июле 2012 года. Изначально сообщалось, что строительство первого энергоблока белорусской АЭС будет начато в апреле 2013 года. В соответствии с соглашением, строительство первого энергоблока будет завершено в 2017 году, а второго — в 2019 году. Мощность АЭС составит 2,4 гигаватт.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua