Какие тракторы стандарта «Евро-5» освободят от ввозной пошлины

27 окт, 17:20

Появился соответствующий проект Закона, которым запланировано внести изменения в раздел XVII Закона Украины "О Таможенном тарифе Украины" от 05.04.2001 г. № 2371-III. Ими предусмотрено дополнить Таможенный тариф кодом 8701 20 90 10 "Тракторы колесные для полуприцепов, которые использовались, соответствующие экологическим нормам "Евро-5") и установить для них ставку пошлины 0%, пишет Интерактивная бухгалтерия.

 

Правда, обоснование данного Закона несколько удивляет, ведь, исходя из текста пояснительной записки, принятие Закона связано с тем, что в Украине по состоянию на 01.01.2013 г. используется более 35 тысяч автотранспортных средств для международных перевозок грузов, из которых только 14,6% от общего количества соответствуют требованиям ЕЭК ООН — стандартам "Евро-4" и "Евро-5". При этом много украинских транспортных компаний крайне ограничены в финансовых ресурсах для закупки дорогостоящего нового подвижного состава (стоимость одного автопоезда в составе тягача и полуприцепа составляет более 100 тыс. евро), пишет ubr.ua

 

Каким же боком проблема с неэкологичными автопоездами (по сути, фурами) причастна к нулевой ставке пошлины на тракторы, трудно даже представить.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168273.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua