Ю.Бойко заявляет, что на газовый рынок Украины вернулись посредники

23 май, 12:43

Происходящее сегодня на украинском газовом рынке не имеет никакого отношения к либерализации, просто кто-то дополнительно будет зарабатывать на перепродаже газа. Об этом заявил Лидер Республиканской партии Украины (РПУ), бывший глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, оценивая состояние газового рынка страны.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе РПУ, политик отметил, что "никакой либерализации не произошло, произошла утрата государством монополии на торговлю газом, с восстановлением института посредников". В Украине, по мнению республиканца, либерализация сводится к поиску более выгодного посредника - кто меньше "накрутит" - от цены, которую дает государству.

В то же время, по словам Ю.Бойко, либерализация в нормальном значении - это реальная конкуренция цен, однако это возможно только при наличии собственного газа. "Если б у нас были конкурирующие производители, потребитель мог бы выбирать, у кого брать дешевле", - считает лидер РПУ, отметив, что продукция независимых газодобытчиков в Украине составляет лишь 5% от 75 млрд. кубометров, потребляемых страной.

По мнению политика, украинские потребители не смогут покупать газ напрямую у "Газпрома" или российских частных компаний. В первом случае - из-за цены - "Газпром" предложит им газ за $230. Во втором случае - из-за российской госполитики "единого экспортного потока". "Газом на экспорт торгует только государство в лице "Газпрома". Все независимые производители в России продают этот ресурс "Газпрому", а тот выходит на экспортные рынки", - отмечает экс-глава "Нефтегаза Украины".

Напомним, в двадцатых числах апреля российский "Газпром", владелец 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "Росукрэнерго", заявил, что считает нынешнюю цену на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров "нерыночной" и намерен инициировать ее повышение до $230 с 1 июля 2006 года. О таких планах российской компании заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев. В то же время А.Медведев отметил, что считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу. "Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", - заявил он. По словам А.Медведева, "Газпром" по-прежнему заинтересован во владении украинской газотранспортной системой, указывая, что в этом случае Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua