«Азовсталь» проглотила дом

23 май, 14:02

Акции допэмиссии комбината «Азовсталь» будут обменены на акции «ТД «Азовсталь» в соотношении 1:1. В результате уставный фонд предприятия составит около 1,4 млрд. грн.

В сообщении пресс-службы «Азовстали» отмечено, что данное решение сделает более прозрачной структуру собственности комбината и повысит стоимость предприятия. Собрание также приняло решение выкупить акции тех акционеров, которые не поддержали решение об увеличении уставного фонда меткомбината. Правда, цена, по которой будут выкуплены акции у миноритарных акционеров, еще не определена.

По мнению экспертов, увеличение уставного фонда приведет к размыванию доли миноритариев «Азовстали» и несет некоторые судебные риски.

«В процессе присоединения доли всех остальных акционеров, кроме акционеров «Торгового дома «Азовсталь», размываются, этот обмен ущемляет интересы миноритарных акционеров предприятия», — считает Иван Харчук, аналитик компании «Альфа Капитал». По его словам, вследствие допэмиссии акций доля миноритариев уменьшится на 8%, при условии что «ТД «Азовсталь» будет присоединен к меткомбинату вместе со своим 44,87% пакетом акций «Азовстали».

В свою очередь Сергей Алексеенко, вице-президент компании «Ренессанс-Капитал» считает, что реструктуризация «Азовстали» необходима и будет создавать дополнительную стоимость для СКМ. «Но важно, чтобы эти транзакции проходили, исходя из концепции справедливой цены сделки, — акцентирует эксперт. — В разрезе планов СКМ провести IPO в будущем, важно, чтобы у миноритарных акционеров «Азовстали» была возможность обменять свои акции меткомбината на акции компании, которая в будущем проведет IPO». Он также сказал, что использование подхода справедливой цены сделки при реструктуризации, когда схема обмена акций и стоимость активов участвующих в реструктуризации подтверждается аудитором или инвестиционным банком, значительно снижает риск судебных разбирательств с миноритарными акционерами, недовольными допэмиссией акций.

Основным акционером «ТД «Азовсталь» с 95,94% пакетом акций является компания СКМ. По состоянию на 2004 год на балансе «ТД «Азовсталь» числились 44,87% акций «Азовстали".

Егор Гаврилов

Инф. gazetaua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/16844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua