США советует Украине отказаться от двойного курса гривны

30 окт, 17:40

Американская торговая палата разработала для Кабмина рекомендации, что нужно сделать для модернизации экономики Украины, передает lb.ua.

 

По данным пресс-службы организации, одним из них является повышение доверия к финансовому сектору и создание условий для его развития. "Эксперты Американской торговой палаты рекомендуют сосредоточить усилия на создании прозрачного рыночного механизма рефинансирования коммерческих банков, избавиться двойного обменного курса гривны - "официального" и рыночного, отменить ограничения валютных операций", - говорится в нем, пишет ubr.ua

 

Как известно, официальный курс гривны более года держится на уровне 7,993 грн/долл. При этом рыночный курс сейчас почти на 20 копеек выше.

 

Другие рекомендаций АТП касаются дерегуляции и развития предпринимательства (упростить открытия бизнеса и получения разрешительных документов; сократить количество лицензируемых видов бизнеса; утвердить концепцию развития государственно-частного партнерства), реформы здравоохранения (внедрить обязательную медстраховку; усовершенствовать финансирования медицины; поддержать фармацевтический рынок), енергетического рынка(упросить доступ к геологическим данным).

 

В рекомендациях также идет речь о создании рынка земли и совершенствовании налогового и таможенного законодательства.

 

По мнению АТП, если правительство прислушается к их советам, это позволит Украине повысить свое место в рейтинге Doing Business, к чему так стремятся власти.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168508.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua