Похищение иностранцев в Киеве: новые подробности

26 окт, 08:03

В Киеве будут судить злоумышленника, который организовал похищение двух граждан Германии с целью выкупа, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Ведомство направило в суд обвинительный акт в отношении 40-летнего уроженца Житомирской области, который в 2009 году вместе с сообщниками участвовал в похищении двух граждан Германии и вымогательстве денег за их освобождение.
 
Установлено, что похищение 54-летнего мужчины и 48-летней женщины спланировали и осуществили шестеро злоумышленников.
 
"Пригласив иностранцев на встречу в офис на ул. Симферопольской в Дарницком районе столицы, члены преступной группы обманным путем заставили потерпевших сесть в автомобиль, после чего отвезли их в поселок Буча Киевской области. В дальнейшем жертв почти сутки удерживали на территории складских помещений и, угрожая убийством, требовали от них 10 тыс. евро за освобождение", - рассказали в прокуратуре.
 
Потерпевшие согласились заплатить преступникам выкуп. Пока мужчина оставался в качестве заложника, его подруга вместе с похитителями вернулась в свою квартиру в центре Киева и отдала преступникам деньги.
 
Получив выкуп, преступники отпустили иностранцев, высадив их на обочине дороги под Киевом. Потерпевшие сразу же обратились в милицию с заявлением о совершении в отношении них уголовного правонарушения.
 
Пятерых участников похищения правоохранители задержали по горячим следам. Уголовное дело в отношении них сейчас слушается в Голосеевском суде Киева.
  
Еще один участник преступления - 40-летний уроженец Житомирской области, длительное время скрывался от следствия, однако был задержан в 2013 году на территории Черниговской области. Мужчине грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua