Киев в этом году останется без елки

27 окт, 04:33

За полтора месяца до установки город так и не определился - кто и как будет монтировать зеленую красавицу на главной площади.
 
Скандал с главной елкой страны продолжается. Компания, которая устанавливала зеленую красавицу в декабре 2012 года, отказывается монтировать елку вновь из-за того, что мэрия до сих пор им не отдала 100 тысяч гривен за работу в прошлогодний праздник.
 
- Слышал, что хотят объявить тендер на монтажные работы, но когда он будет, не знаю, - рассказывает Сергей Фостик, директор компании "Люмьер", которая устанавливала елку на Майдане. - Чтобы установить елку, деньги нужны уже сейчас, а не работать снова в долг и ждать, пока их выделят из бюджета.
 
Напомним, в 2012 году 35-метровую конструкцию для города купил за три миллиона гривен благотворительный фонд, который сейчас хочет бесплатно передать ее на баланс мэрии. Но пока что в разобранном виде конструкции елки продолжают ржаветь под открытым небом на заднем дворе галереи "Лавра", где они "хранятся" с января 2013 года. Благотворительный фонд денег на ее содержание не выделил. А мэрии елку до сих пор не передали.
 
Официально же в мэрии уверяют, что следят за елкой и уже привели ее в порядок.
 
- В данный момент конструкции и оборудование елки пребывают в рабочем состоянии и готовы для установки на Майдане, - рассказала Светлана Зорина, начальник департамента культуры КГГА. Чиновник добавила, что мэрия планирует установить елку ко Дню святого Николая 19 декабря.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"За сохранность елки надо платить"
 
- Когда елку передадут на баланс города, то ее годовое обслуживание - транспортировка, установка, демонтаж, хранение - обойдется бюджету в 200 тысяч гривен, - сказал "КП" Дмитрий Никульшин, глава комиссии Киевсовета по культуре.
 
В ТЕМУ
 
На улицах будут поить медовухой
 
В декабре в центре города появятся деревянные домики в стиле "украинских хат", где будут продавать сувениры, национальные наряды, рождественские пряники и другие вкусности. Желающих согреться будут угощать также медовухой.
 
В прошлом году, напомним, такие новогодние городки работали на Крещатике и Майдане. К нынешнему же празднику хотят открыть всего 6 таких городков: помимо главной площади города на Софийской и Михайловской площадях, на улице Владимирской (рядом с оперным театром) и на Контрактовой площади.
 
Источник

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/168616.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua